Чем интернет-магазины отличаются от традиционных торговых точек: сходства и различия между реальной и виртуальной торговлей

Несколько лет назад подавляющее большинство потребителей считали традиционные торговые точки лучшим способом приобрести нужные товары. Классические магазины казались более надежными и удобными, по сравнению с только что появившимися онлайн-площадками. Поэтому мало кто отваживался делать покупки «вслепую» по невнятным описаниям и невыразительным фотографиям в интернете.

Сегодня ситуация в корне изменилась. Онлайн-торговля стремительно набирает обороты. Однако от привычной реализации оффлайн никто не спешит отказываться. В чем же разница между стандартной торговой точкой и интернет-платформой? Выясним в сегодняшней статье.

Преимущества и недостатки традиционных торговых точек

Сравнение онлайн-магазинов и обычных точек реализации товаров целесообразно начать с перечисления плюсов и минусов, которые присущи каждому формату бизнес-деятельности. Итак, к достоинствам традиционных магазинов можно смело отнести:

  • Возможность полноценно ознакомиться с предлагаемым товаром. Потрогать, рассмотреть со всех сторон, понюхать, заглянуть внутрь (если продукт предусматривает внутреннюю и наружную стороны). Ни одно даже самое подробное описание, представленное в товарной карточке интернет-магазина, не сможет в полной мере передать качественные характеристики изделия. Ведь глядя на картинку, нельзя понять, как именно вещь будет смотреться по фигуре, подойдет ли цвет новой скатерти к кухонному гарнитуру или, насколько сильно шумит выбранный робот-пылесос.
  • Покупая изделие в традиционной торговой точке, покупатель просто отдает за него деньги (или расплачивается картой), и забирает покупку домой. Чтобы получить необходимый товар, не нужно ждать несколько дней, которые стандартно требуются для доставки заказов клиентам онлайн-магазинов.
  • Оформить возврат неподошедшего товара можно как в онлайн, так и в оффлайн-магазине. Но в традиционной торговой точке сделать это удастся значительно быстрее и проще. Особенно, если изделие было куплено неподалеку.
  • Интернет-магазины также предоставляют гарантию на реализуемые товарные позиции. Вот только дождаться соответствующего обслуживания/возврата/обмена при приобретении товара онлайн довольно непросто. Куда быстрее вопрос решается, если вещь приобретена в обычном магазине.
  • Несмотря на активное развитие онлайн-торговли, оформление покупки в интернете по-прежнему считается довольно рискованным мероприятием. Мошенников в сети становится все больше, причем в последнее время от их действия страдают не только покупатели, но и сами продавцы. Плюсом ко всему, качество реализуемых через интернет-магазины товаров все еще нередко оставляет желать лучшего.

Преимущества традиционного магазина для покупателей

Недостатки привычных всем оффлайн-магазинов затрагивают в основном предпринимателей. Чаще всего единственный минус совершения покупки в обычной торговой точке — это необходимость выйти из дома и отправиться на поиск нужного магазина для выбора товаров. Для бизнесменов же это:

  • Необходимость вкладываться в приобретение или аренду соответствующих помещений под организацию складов и торговых залов. А также расходы на выплату заработной платы сотрудникам.
  • Меньше возможностей рассказать о своем бизнесе и продукте потенциальным покупателям. Особенно в небольшом городке или отдаленном от центра регионе. В этом плане интернет-магазины значительно проще и быстрее выходят на обширную целевую аудиторию.
  • При определенных обстоятельствах (например, официально объявленном карантине, как при пандемии коронавируса) обычные торговые точки оперативно закрываются. Онлайн-магазины продолжают работать и получать еще больший доход.

В современных интернет-магазинах продается практически все. В том числе — продукты питания

Преимущества и недостатки интернет-магазинов

Теперь обратимся к плюсам организации торговой онлайн-площадки. В числе выраженных достоинств можно привести:

  • Возможность сэкономить бюджет на запуске бизнес-проекта. Владельцу онлайн-магазина не нужно арендовать или покупать специальные помещения под организацию торговых залов, офисов и даже складов, если бизнес-деятельность основана на дропшиппинг-схеме.
  • Затраты на оплату коммунальных счетов, обслуживание территории и выплату зарплаты персоналу также можно опустить. Плюсом ко всему интернет-реклама обходится предпринимателю гораздо дешевле стандартной. И пусть свою эффективность она доказывает только спустя определенное время, в итоге не так сильно бьет по карману начинающего бизнесмена.
  • Внушительная экономия времени. На раскрутку интернет-магазина его требуется значительно меньше. После старта бизнес-проекта первые онлайн-продажи могут появиться практически сразу. Все бизнес-процессы, касающиеся онлайн-магазина, в принципе протекают более оперативно. Поэтому и стоят существенно дешевле.

Организация онлайн-торговли позволяет сэкономить время и средства предпринимателя

  • Высокая эффективность. Работу интернет-магазина можно в полной мере или частично автоматизировать. Автоматизация — это также существенная экономия времени, сил и средств предпринимателя. В небольшом онлайн-магазине с ограниченным ассортиментным рядом запросто может работать один человек, который будет выступать в роли руководителя, бухгалтера, консультанта и курьера службы доставки.
  • Кроме того электронная торговая площадка чаще всего доступна покупателям круглосуточно. Проект работает вне региональной привязки, а значит — продает гораздо чаще и больше. Ведь за счет уже перечисленных преимуществ его целевая аудитория намного шире аудитории традиционной продающей точки.

Преимущества открытия интернет-магазина

Но несмотря на внушительное количество преимуществ, у онлайн-магазинов имеются и свои минусы, о которых нельзя забывать, планируя запуск собственного бизнес-проекта. К недостаткам относятся:

  • Недостаточный уровень надежности (в глазах потенциальных покупателей). Если у крупных компаний, уже зарекомендовавших себя в сфере ecommerce, не возникает вопросов с доверием со стороны целевой аудитории, с небольшими интернет-магазинами ситуация обстоит иначе. Незнакомым продавцам, только вышедшим на рынок со своими коммерческими предложениями, как правило, не спешат доверять. По вполне понятным причинам. Чтобы все-таки заручиться поддержкой и признанием потенциальных клиентов, придется постараться.
  • Невозможность продемонстрировать товар «во всей его красе». Покупая изделия в интернет-магазине, пользователь не может оценить его в полной мере. Рассмотреть со всех сторон, потрогать, примерить. Из-за этого многие потенциальные потребители отказываются от совершения приобретения онлайн. А также возрастает количество отказов от уже заказанных товаров.
  • Необходимость тратить время на перевозку заказанных товаров. Прежде чем покупатель получит заветный продукт, проходит определенное время (иногда несколько дней и даже недель).

Недостатки продажи товаров через интернет-магазины

Сравнительный анализ онлайн- и оффлайн-торговли

В организации онлайн- и оффлайн-торговли есть множество схожих моментов, но присутствуют и серьезные отличия. Так например, и в том, и в другом случае необходимо предварительное планирование, ведение бухгалтерского учета, отлаженная работа складской системы, подбор компаний-поставщиков, выбор продукции для реализации, запуск рекламных кампаний. И пусть владельцы электронных торговых площадок имеют возможность неплохо сэкономить на запуске бизнес-проекта, у них есть траты, которые отсутствуют при организации традиционных магазинов.

Давайте сравним некоторые моменты деятельности, ведущейся оффлайн и онлайн.

Оптимизация (ротация)

В обычных торговых точках — это задача работников. Они размещают товары на витринах таким образом, чтобы те, которые нужно быстрее продать, всегда оказывались на глазах покупателя. Так удается избежать массовой просрочки изделий, выпущенных в один день. Чем ближе завершение срока годности продукта — тем заметнее он должен быть потенциальному клиенту.

То же самое относится к градации товарных позиций по стоимости. На самых легкодоступных полках всегда лежит продукция по более высокой цене. Дешевые товары убирают подальше, чтобы покупатель обратил на них внимание в последнюю очередь. Стандартное решение для традиционных магазинов.

У онлайн-магазинов на этот счет имеется собственное решение — специализированные рекомендательные программы. Они анализируют поведение пользователей на торговой площадке и предлагают им оптимальные товарные позиции с учетом потребностей и предпочтений.

Без таких программ работать в режиме онлайн было бы нереально. Определить большее количество параметров потребителей возможно исключительно с помощью программного обеспечения. Например, понять, какие социальные сети предпочитает пользователь, что хочет купить или обычно приобретает.

Умная система анализирует поведение пользователя, а затем, ориентируясь на его интересы, предлагает необходимую продукцию.

Интересующие клиента товарные позиции чаще всего отображаются в рубрике «Похожие» или «Рекомендованные» товары

Взаимодействие покупателя с продавцом

В обычном магазине покупатель может задать все интересующие его вопросы продавцу-консультанту. В сложных ситуациях к решению проблем привлекают старших продавцов или других ответственных сотрудников.

На электронных торговых площадках общение клиента и предпринимателя сводится к взаимодействию через электронную почту, онлайн-чаты и мессенджеры. Все спорные моменты разрешаются дистанционно прямо на сайте, где пользователь подбирает товар.

Успешность взаимодействия между потребителем и продавцом во многом зависит от качества и удобства веб-ресурса, а также предпочтений клиента. Многие люди как раз гораздо охотнее идут на контакт в виртуальном пространстве, стесняясь или не желая контактировать с людьми в обычных магазинах. Поэтому у интернет-магазинов при грамотной настройке коммуникационной системы в этом отношении выраженное преимущество.

Многие современные покупатели предпочитают контактировать с продавцами дистанционно. Например, с помощью удобных онлайн-чатов

Разбивка ассортиментного ряда на категории

Это обязанность владельца любого интернет-магазина. Чтобы грамотно представить товар потенциальным покупателям, все его виды нужно разделить на определенные группы для упрощения поиска нужных изделий.

Сформировать каталог можно самостоятельно или посмотреть, как это делают другие продавцы, предлагающие аналогичную продукцию. Ничего особенно сложного в этом нет. Главное — сделать путь клиента до оформления покупки максимально быстрым и комфортным.

В традиционных торговых точках каталоги, как таковые, отсутствуют. Но деление товарных позиций по группам производится точно так же. На одних полках, например, размещаются детские кроссовки, на других — спортивная обувь для мужчин, на третьих — для женщин. Это и есть аналог вложенности каталога, принятый за основу формирования в интернет-магазинах.

Бродя по торговому залу, потенциальный клиент видит соответствующие вывески, и направляется в сторону нужной витрины. По такой схеме работает любой товарный каталог на торговых онлайн-площадках.

Грамотно структурированный каталог онлайн-магазина, как удобные вывески межу полками в традиционных торговых точках, помогающие покупателям быстрее выбрать нужный товар

Объединение традиционного и интернет-магазина

Многие современные бизнесмены опрометчиво считают, что раскрученные торговые оффлайн-точки не нуждаются в дополнительной организации онлайн-продаж. Это огромное упущение. Грамотное сочетание традиционной и интернет-торговли может принести высокий стабильный доход владельцу бизнес-проекта.

При совмещении электронная торговая площадка становится дополнительным и весьма эффективным инструментом рекламирования и активных продаж. Интернет-магазин выступает в роли визитки продающей компании, представляет ее целевой аудитории и помогает увеличить объем реализуемой продукции.

Обратите внимание — подавляющее большинство нынешних покупателей начинают ознакомление с нужным продуктом именно с онлайн-магазина. Они подолгу изучают товар, его состав, качественные характеристики и другие параметры, и только после этого отправляются в обычный магазин за покупкой. Чтобы окончательно убедиться в надлежащем качестве изделия и получить возможность сразу же забрать его домой после внесения платы.

Подробно изучить, потрогать, померить, открыть-закрыть дверцы, заглянуть внутрь, понюхать — все это доступно лишь на территории традиционной торговой точки. Но вот первые впечатления от продукта и желание его непременно приобрести — заслуга виртуальной витрины интернет-магазина.

Трепетное отношение к процессу выбора товара со стороны покупателя — отличный шанс для продавца продать как можно больше и быстрее. И проще всего это сделать, когда в вашем распоряжении будут одновременно два взаимодополняющих бизнес-проекта (в формате онлайн и оффлайн).

При объединении традиционного и онлайн-магазина предприниматель сможет:

  • Привлечь к своему ассортименту гораздо больше потенциальных покупателей. Что примечательно, не просто привлечь, но и мотивировать на выполнение целевого действия. На виртуальной витрине потенциальный клиент изучает предлагаемую продукцию, выбирает нужный товар, а затем отправляется за ним в традиционную торговую точку и оформляет покупку.
  • С помощью интернет-магазина можно существенно улучшить репутацию уже существующей обычной торговой точки. В сети гораздо проще воздействовать на мнение пользователей путем проведения различных мероприятий: акционных и скидочных программ, распродаж, бонусов. Взаимодействовать с потребителями на их территории — в социальных сетях и популярных мессенджерах. Все это повышает уровень лояльности и доверия клиента к продающей компании в целом (в онлайн и оффлайн форматах).
  • Именно онлайн-магазин позволяет существенно разнообразить каналы сбыта продукции. Благодаря грамотно оформленному сайту предприниматель сможет реализовать товарные позиции не только в своем городе, но и в других регионах. Ведь в традиционной торговой точке покупателями являются лишь жители близлежащих районов. Ну а выход за пределы (масштабирование) всегда является эффективным шагом в развитии и открывает немало новых возможностей для роста бизнес-проекта.
  • Интернет-магазин может принимать заявки и консультировать пользователей круглосуточно. Обычные же торговые точки работают по утвержденному графику, что далеко не всегда удобно для потенциальных потребителей. Ведь зайти в традиционный магазин в любое удобное время, чтобы ознакомиться с ассортиментом или приобрести нужный товар, невозможно. Например, в выходные дни, рано утром или поздно вечером после закрытия. В интернет-пространстве подобных проблем не возникает. Виртуальная витрина доступна пользователь 7 дней в неделю круглосуточно.

Большинство интернет-магазинов не просто демонстрируют товары, но и работают круглосуточно (принимают заказы, доставляют продукцию)

  • При совмещении онлайн и оффлайн-форматов ведения деятельности ваши потенциальные покупатели получат возможность приобретать товар максимально удобным для них способом. Ведь кому-то принципиально забрать купленную вещь из магазина сразу после внесения оплаты, а кто-то готов подождать несколько дней, пока ему вручат посылку с помощью курьерской службы.

Таким образом, преимущества объединения онлайн и оффлайн форматов ведения бизнес-деятельности — очевидны. Но чтобы сделать свое предприятие максимально прибыльным и перспективным, предстоит основательно подойти к процессу объединения. Только так вам удастся нарастить объем реализуемой продукции и укрепить свои позиции на белорусском рынке.

Подведение итогов

В заключении еще раз скажем о разнице ведения коммерческой деятельности онлайн и оффлайн. Как можно убедиться из представленной выше информации, отличия у форматов присутствуют и немалые. Но именно это делает их идеальными объектами для совмещения.

Объединив традиционный и интернет-магазин, вы сможете предлагать продукцию не только жителям своего города или региона. В вашем распоряжении окажется огромное количество эффективных каналов продаж, которые совершенно бесполезны при работе только с одним форматом. У вас и вашей целевой аудитории появится гораздо больше возможностей для взаимодействия. А значит — вы будете продавать гораздо больше и быстрее.

Обратите внимание — далеко не каждый вид деятельности может эффективно развиваться только онлайн или оффлайн. Но вот объединение этих двух способов организации продаж подходит всем бизнес-проектам без исключения.

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе InSales
Всё для продаж уже внутри!
Возможно вам также будет интересно:

Себестоимость продукции: как рассчитать

27.03.2024
Одним из главных показателей любого бизнеса является себестоимость продукции. Именно этот показат...

Как создать продающую карточку товара на Ozon

27.03.2024
Маркетплейсы отлично влились в современный мир торговли, доказав свою эффективность и заняв прочн...

Все о работе с онлайн-консультантом для сайта JivoSite

07.07.2023
Когда продажи сконцентрированы в интернете, без онлайн-чата на сайте как без рук. Иногда у клиент...

Как интернет-магазину продавать больше: гайд по многоканальным продажам

07.07.2023
Онлайн-торговля популярна уже не один год. Множество продавцов предлагают свои продукты по приятн...

Как открыть интернет-магазин и заработать на продаже чая и кофе в Беларуси

28.12.2022
Хороший кофе и чай пользуются большим спросом на рынке Беларуси. Эти популярные напитки готовят п...

Как зарегистрировать новый сайт и добавить его на индексацию в «Яндекс.Вебмас...

26.12.2022
«Вебмастер» — это функциональный инструмент от «Яндекса», разработа...

Фулфилмент для интернет-магазина: схемы, преимущества, критерии выбора оператора

21.12.2022
Многие белорусские предприниматели сегодня стремятся открыть собственный интернет магазин. На фон...

Как открыть интернет-магазин пряжи и товаров для вязания в Беларуси

19.12.2022
Вязание — распространенный вид хобби, которым сегодня увлекаются мастерицы разных возрастов...

Как продвигать интернет-магазин в Беларуси: эффективные способы успешного про...

12.12.2022
Онлайн-торговля в Беларуси активно развивается. Ежедневно на рынок выходят новые продавцы с привл...

Начните бесплатно!

Получите все и сразу: поддержку 24х7, адаптивные шаблоны, рекомендации по продвижению

Создайте интернет-магазин за 1 день
Все для продаж уже внутри
Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С