Как открыть интернет-магазин пряжи и товаров для вязания в Беларуси

Вязание — распространенный вид хобби, которым сегодня увлекаются мастерицы разных возрастов. Юные девушки, молодые женщины и умудренные опытом дамы одинаково любят вязать в свободное время. Уникальные вязаные изделия пользуются спросом. Их покупают для себя или в подарок родным и близким. Некоторые вязальщицы вяжут вещи еще и на продажу, превращая свое увлечение в прибыльный бизнес. Поэтому реализация пряжи и товаров для вязания онлайн в Беларуси — неплохая идея для предпринимателя. О том, как открыть собственный интернет-магазин в этой нише, поговорим в сегодняшнеей статье.

Онлайн-торговля пряжей и товарами для вязания

Реализация пряжи и других товаров для вязания — весьма прибыльный бизнес для белорусского предпринимателя. Продукция для данного вида хобби отлично продается через интернет. По вполне понятным причинам:

  • Многие женщины поняли, что любимое хобби можно запросто превратить в прибыльное дело. Главное — правильно подойти к процессу реализации готовых изделий.
  • Интернет-магазинов по продаже пряжи и сопутствующей продукции в Беларуси пока не слишком много. Поэтому занять свое место в этой перспективной нише может любой предприниматель, даже новичок. Ведь раскрутить торговую площадку при небольшом количестве компаний-конкурентов на рынке будет значительно проще.

Продавать пряжу действительно выгодно. Для этого бизнесмену можно организовать собственный интернет-магазин или открыть традиционную торговую точку. Но оптимальный вариант — совмещать оба формата торговли. Так удастся привлечь больше целевой аудитории, а значит, увеличить объемы продаж.

Планируя запуск бизнес-проекта в данной нише, следует обратить внимание на такие важные моменты:

  • Пряжа и сопутствующая продукция для вязания продаются в любое время года. Однако в холодный период спрос все-таки заметно возрастает. У мастериц появляется больше свободного времени, которое они могут уделить своему излюбленному увлечению. Заканчиваются отпуска, дачный сезон, люди в принципе не торопятся лишний раз выходить на улицу без особой надобности. Но если основная доля потенциальных клиентов вашего интернет-магазина — юные девушки, мамочки в декрете и пожилые пенсионерки, востребованность товаров не претерпит серьезных изменений при смене сезонов.
  • Сравнительно малый средний чек. Пряжа и сопутствующая продукция для вязания стоят не слишком дорого. Цена одного мотка редко превышает 10 белорусских рублей. А чаще всего в в онлайн-магазинах заказывают как раз товары из категории эконом-сегмента.

Стоимость пряжи и других товаров для вязания сравнительно невысока

  • Средняя накрутка на пряжу варьируется в скромном диапазоне от 40% до 50%. Цены на эту продукцию не назовешь особо высокими, поэтому увеличить начальную стоимость на 100% и более невозможно (за редким исключением).
  • Продавец интернет-магазина пряжи может продавать товары не только в розницу, но и оптом. Потому что товары для вязания заказывают как мастерицы-любительницы, так и другие бизнесмены для реализации собственных проектов. Выход на оптовых покупателей открывает перед владельцем онлайн-магазина обширные возможности. Если он будет постоянно предлагать клиентам богатый выбор продукции и гарантировать ее высокое качество.

Подбирая товары для виртуальной витрины онлайн-магазина, необходимо стремиться предоставить клиентам максимально обширный ассортимент. Первостепенная задача владельца торговой площадки — подбор разных типов пряжи от популярных производственных предприятий. Дополнительно в ассортиментный ряд должны входить сопутствующие товарные позиции: крючки, спицы, фурнитура, декоративные материалы и многое другое.

Параллельно с реализацией пряжи неплохо предложить потенциальным потребителям продукцию для иных разновидностей рукоделия. Допустим, швейные принадлежности или инструменты для валяния. Главное, чтобы количество посторонних товаров не перебивало основное направление. Ведь в ваш интернет-магазин пользователи в первую очередь пойдут за пряжей. Лишь малая доля клиентов параллельно заинтересуется другими видами творчества. Но даже их не стоит упускать из виду, чтобы получить большую прибыль.

Чтобы привлечь к виртуальной витрине больше потенциальных клиентов и увеличить прибыль интернет-магазина, нужно предлагать пользователями товары для разных видов рукоделия

Обстановка на белорусском рынке

Востребованность товаров для вязания в Беларуси стабильно возрастает. Пряжу активно покупают как в обычных торговых точках, так и через интернет. Что примечательно, белорусский рынок интенсивно наполняется продукцией от местных производственных предприятий. Импортные товары постепенно сдают свои позиции в плане популярности.

Чтобы активно продавать и получать достойную прибыль, важно понимать потребности своей целевой аудитории. Знать, что именно пользователи хотят видеть на виртуальное витрине торговой площадки. По каким критериям выбирают продавца, на что ориентируются при подборе продукта. Потому что современные покупатели стали весьма требовательными:

  • Потребители выбирают товары в онлайн-магазинах с обширным ассортиментом. Скудная виртуальная витрина не привлечет их внимание. Даж если на ней будут представлены качественные и недорогие товары. Многие покупатели приходят на торговые интернет-площадки в поисках особенной продукции, которую не удается найти в обычных магазинах.
  • Популярные соцсети и мессенджеры давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Но несмотря на их активное развитие, многие потребители хотят покупать товары непосредственно на официальных веб-ресурсах торговых площадок. Странички в социальных сетях не вызывают у них особого доверия. А значит, создание сайта для онлайн-магазина — немаловажная задача в работе предпринимателя.
  • Выбор продукции дистанционно — дело не из легких. Пользователи не могут рассмотреть полноценно рассмотреть продукт, размещенный на виртуальной витрине. Не могут его потрогать, покрутить в руках, поэтому зачастую отказываются от совершения покупки, справедливо полагая, что заказанный товар может в итоге не оправдать их ожиданий. Чтобы покупатели меньше сомневались в выборе, необходимо сопровождать описания товаров качественными изображениями. Хорошии фотографии помогают лучше узнать и представить себе предлагаемый продукт.
  • Если пользователя возникают сложности с оформлением покупки или подбором товаров, ему может потребоваться консультация специалиста. Соответственно предпринимателю необходимо предоставить клиенту такую возможность. Квалифицированный сотрудник должен находиться на связи в течение всего рабочего дня (или круглосуточно). Чтобы оперативно принять и обработать любое обращение посетителей сайта.

Качественные иллюстрации помогают лучше рассмотреть товар. Пользователь получает возможность представить товарные позиции вживую

Потенциальные клиенты интернет-магазина

Продукцию для вязания чаще всего покупают женщины. Этот вид увлекательного досуга выбирают многие представительницы прекрасного пола, независимо от возрастной категории. Целевую аудиторию интернет-магазина, работающего в этой нише можно представить в виде трех основных групп:

  • Юный рукодельницы от 13 до 20 лет. Вязаные вещи снова в моде, поэтому в рядах молодежи появилось новое популярное увлечение.
  • Покупательницы постарше (в категории от 25 до 35 лет). Это, как правило, семейные женщины с детьми. Мамочки в декрете нередко открывают для себя массу возможностей. В том числе — в плане заработка на дому.
  • Мастерицы от 45 лет и пожилые дамы. У женщин в данной возрастной категории обычно больше времени на воплощение своих задумок. Многие из них при этом успешно превращают хобби в способ заработка. Ведь эксклюзивные вязаные изделия сейчас пользуются хорошим спросом.

Кстати, продажа продукции для вязания — не единственная возможность получить доход через интернет-магазин. Наряду с востребованными товарами клиентам торговой площадки можно предлагать различные программы по обучению и мастер-классы.

Некоторые предприниматели в рамках онлайн-магазинов предлагают покупателям разные обучающие программы и мастер-классы

Выбор товарных позиций для виртуальной витрины

Прежде чем приступать к поиску потенциальных партнеров-поставщиков, владельцу онлайн-магазина нужно определиться с ассортиментным рядом. Понять, какую именно продукцию будет выгодно предлагать потенциальным покупателям. При подборе товарных позиций необходимо в первую очередь учитывать параметры пряжи:

  • По типовой принадлежности: натуральная пряжа или синтетика. В первую группу входят: лен, хлопок, шерсть, шелк. Во вторую — акрил, нейлон и тому подобное.
  • По фактуре. Твид, ленточная, с ворсом и другие. Продавцу интернет-магазина важно наполнить свою виртуальную витрину большим количеством разных предложений. Чтобы у посетителя торговой площадки был выбор. Тогда он с большей долей вероятности оформит заказ.

Также при формировании ассортиментного ряда необходимо ориентироваться на популярные среди потребителей категории. К таковым относятся:

  1. Разнообразная пряжа. Ее в основном и ищут пользователи в соответствующих онлайн-магазинах. Самой востребованной в Беларуси является продукция отечественных производителей, а также пряжа российского, испанского, турецкого и итальянского производства. При этом выбирая продукт, старайтесь не останавливаться на каком-то конкретном ценово сегменте. На вашей виртуальной витрине должны быть товары для пользователей с разным уровнем дохода.
  2. Инструменты для вязания. Их приобретают ненамного реже самой пряжи. Большим спросом пользуются разнообразные спицы, крючки, инструменты для обработки вязаных вещей.
  3. Фурнитура для вязания. В этом плане внимание стоит обратить на красивые декоративные пуговицы, шнурки, бусины, застежки и другие элементы декора.
  4. Специальные печатные издания по вязанию (книги, журналы). Литература, которая помогает освоить новое хобби или узнать о новинках в данной сфере, окажется весьма кстати. Начинающие мастерицы обязательно оценят возможность научиться основам рукоделия. Опытные же вязальщицы смогут найти новые узоры или способы вязания изделий.

Богатый ассортимент онлайн-магазина привлекает больше потребителей

Чтобы запустить онлайн-магазин пряжи и сопутствующей продукции для вязания, не потребуются внушительные суммы. Предпринимателю на стартовом этапе можно обойтись минимальным капиталом. Особенно, если товар будет доставляться клиентам по дропшиппинг-схеме.

Достаточно начать с работы исключительно под заказ. Ведь многие потребители готовы подолгу ждать заказанный товар (если речь идет об уникальной продукции, которую не купишь в обычном магазине).

Компании-поставщики на рынке Беларуси

Найти нужного поставщика товаров сегодня не составляет особого труда. Для этого достаточно обратиться к любому популярному поисковику. Вбив в поисковую строку соответствующий запрос, например, «Купить пряжу в Минске» или «Поставщики пряжи в Беларуси», вы получите список подходящих компаний.

На белорусском рынке сегодня присутствуют:

  • Производители пряжи и продукции для вязания. Они предлагают товары по максимально выгодной стоимости, но чаще всего готовы сотрудничать только с крупными торговыми компаниями, которые берут продукт большими партиями.
  • Оптовые поставщики, которые приобретают продукцию у заводов-изготовителей и перепродают с наценкой. Такие партнеры нередко становятся оптимальным решением для начинающих бизнесменов. Потому что предлагают самые выгодные и удобные условия сотрудничества. Дарят постоянным клиентам бонусы, дают возможность принять участие в акционных и скидочных программах, предоставляют рассрочку и многое другое.

Приобрести пряжу и другие товары для вязания по выгодной стоимости также можно с помощью специализированных сайтов «совместных закупок». На таких площадках несколько продавцов могут объединиться, чтобы приобрести большую партию товара по привлекательной цене напрямую от производителя.

Сайты «совместных закупок» — оптимальное решение для начинающих предпринимателей

Создание веб-ресурса для торговой площадки

Качественный и удобный для пользователей сайт — залог успешной онлайн-торговли. Сегодня официальные веб-ресурсы имеют абсолютно все продающие компании. Даже те, что по большей части ведут бизнес-деятельность в оффлайн-формате. Поэтому к созданию веб-ресурса необходимо подойти максимально серьезно и основательно.

Современные белорусские покупатели охотно выбирают продукцию в сети. Их привлекает возможность приобрести товар онлайн по выгодной стоимости. Ведь для того, чтобы сделать заказ, не нужно ходить по магазинам и тратить лишнее время. Однако помимо достойного качества и оптимальной цены владельцу интернет-магазина необходимо предоставить клиентам еще и возможность совершать покупки в комфортных условиях. В противном случае никто не захочет приобретать товар в вашем онлайн-магазине.

Если же оформление заказа и выбор продукта не представляют сложности — довольные клиенты обязательно придут к вам за повторной покупкой и непременно расскажут о вашем интернет-магазине своим друзьям и знакомым. Поэтому думать об удобстве потребителя нужно еще на этапе планирования.

Пример удачного оформления сайта для онлайн-магазина пряжи. Вся необходимая информация перед глазами пользователей

Почему пользователи не хотят покупать в интернет-магазине

Многие продавцы не понимают, почему их качественный и дешевый товар не разлетается с виртуальной витрины как «горячие пирожки». На самом деле проблема нередко кроется именно в сайте интернет-магазина. Не забывайте, пользователи не станут покупать у вас пряжу и другие товары для вязания, если:

  • Взаимодействовать с сайтом будет довольно непросто. Потенциальный покупатель, скорее всего, откажется от совершения покупки, если не сможет быстро выбрать нужный продукт или быстро оформить заказ. Когда человеку приходится переходить по куче ссылок, чтобы попасть на нужную страницу или подолгу разбираться с категориями в каталоге, он просто пойдет искать нужный товар в другое место.
  • Клиенту не предложат разные способы оплаты заказанного продукта. Обратите внимание, чем больше возможностей у посетителя торговой площадки в этом плане — тем лучше. Задача предпринимателя предоставить потребителям возможность произвести оплату с помощью банковской карты, специализированных платежных сервисов, наложенным платежом и так далее.
  • На главной странице веб-ресурса онлайн-магазина отсутствует важная информация о компании, реализуемом продукте, проводимых акциях, достоинствах продукции. Пользователь, который подбирает товары, хочет видеть на первой странице все важные данные. В противном случае он вполне оправдано засомневается в надежности торговой компании и предпочтет пойти на другой сайт за интересующим его товаром.

Оптимальное решение для запуска бизнес-проекта

Веб-ресурс для онлайн-магазина можно сделать собственноручно. Это позволит ощутимо сэкономить, что весьма кстати на начальном этапе бизнес-деятельности. При этом всем желающим открыть собственный интернет-магазин и сделать сайт самостоятельно важно понимать, что разработка — серьезный и технически сложный процесс. Чтобы справиться с задачей, необходимо обладать соответствующими навыками и знаниями в сфере веб-программирования.

Создание сайта также можно доверить профессиональным разработчикам. Хорошее решение, которое позволит получить качественный готовый веб-ресурс для организации интернет-торговли. Но если стартовый капитал на раскрутку бизнеса невелик — стоит отклонить данную идею. Ведь на разработку сайта потребуется внушительная сумма.

inSales предлагает предпринимателям бесплатно оценить возможности платформы в течение 14 пробных дней

Делать сайт самостоятельно — очень сложно, заказывать — накладно в финансовом плане. Однако для белорусских предпринимателей сегодня есть более привлекательное решение проблемы. Лучше всего остановить свой выбор на подходящей системе управления контентом, которая позволит бизнесмену управлять интернет-торговлей через собственный веб-ресурс, популярные социальные сети и мессенджеры.

В Беларуси достаточно много компаний, предлагающих соответствующие услуги. Но мы рекомендуем остановить выбор на лучшем современном решении от inSales. С этой системой вы сможете организовать интернет-торговлю за максимально короткий срок. Достаточно будет пройти регистрацию, выполнить загрузку товарных позиций и начать продавать пряжу и другие товары для вязания.

Выбирая эту систему управления контентом, вы не будете самостоятельно разбираться с техническими вопросами, которые сопутствуют работе любого веб-ресурса. За вас это с готовностью сделают квалифицированные специалисты компании. Интернет-магазин будет работать как часы, вам же останется наблюдать за увеличением продаж и получать стабильную прибыль.

Подведение итогов

Налаживание интернет-торговли пряжей и сопутствующей продукцией для вязания — перспективный бизнес для современных белорусских предпринимателей. Сейчас, когда аналогичных торговых компаний на рынке еще не запредельно много — самое время принять ответственное решение. Если позаботиться о своевременном планировании и достаточном финансировании проекта, успех не заставит себя долго ждать.

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе InSales
Всё для продаж уже внутри!
Возможно вам также будет интересно:

Себестоимость продукции: как рассчитать

27.03.2024
Одним из главных показателей любого бизнеса является себестоимость продукции. Именно этот показат...

Как создать продающую карточку товара на Ozon

27.03.2024
Маркетплейсы отлично влились в современный мир торговли, доказав свою эффективность и заняв прочн...

Все о работе с онлайн-консультантом для сайта JivoSite

07.07.2023
Когда продажи сконцентрированы в интернете, без онлайн-чата на сайте как без рук. Иногда у клиент...

Как интернет-магазину продавать больше: гайд по многоканальным продажам

07.07.2023
Онлайн-торговля популярна уже не один год. Множество продавцов предлагают свои продукты по приятн...

Как открыть интернет-магазин и заработать на продаже чая и кофе в Беларуси

28.12.2022
Хороший кофе и чай пользуются большим спросом на рынке Беларуси. Эти популярные напитки готовят п...

Как зарегистрировать новый сайт и добавить его на индексацию в «Яндекс.Вебмас...

26.12.2022
«Вебмастер» — это функциональный инструмент от «Яндекса», разработа...

Фулфилмент для интернет-магазина: схемы, преимущества, критерии выбора оператора

21.12.2022
Многие белорусские предприниматели сегодня стремятся открыть собственный интернет магазин. На фон...

Чем интернет-магазины отличаются от традиционных торговых точек: сходства и р...

14.12.2022
Несколько лет назад подавляющее большинство потребителей считали традиционные торговые точки лучш...

Как продвигать интернет-магазин в Беларуси: эффективные способы успешного про...

12.12.2022
Онлайн-торговля в Беларуси активно развивается. Ежедневно на рынок выходят новые продавцы с привл...

Начните бесплатно!

Получите все и сразу: поддержку 24х7, адаптивные шаблоны, рекомендации по продвижению

Создайте интернет-магазин за 1 день
Все для продаж уже внутри
Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С