Как продвигать интернет-магазин в Беларуси: эффективные способы успешного продвижения

Онлайн-торговля в Беларуси активно развивается. Ежедневно на рынок выходят новые продавцы с привлекательными коммерческими предложениями для потенциальных клиентов.

Любой интернет-магазин (особенно только созданный) нуждается в грамотном продвижении. Только так он может стать узнаваемым и получить расположение целевой аудитории. Поэтому в сегодняшней статье поговорим о способах продвижения и раскроем секреты правильной оптимизации.

Для кого актуально продвижение

Заниматься раскруткой веб-ресурса нужно как начинающему бизнесмену, так и владельцу онлайн-магазина, давно ведущему деятельность в сфере ecommerce. Грамотное продвижение дает возможность заявить о своей торговой компании, прорекламировать предлагаемую продукцию и привлечь целевого клиента на свою площадку.

Даже торговым компаниям-гигантам, которые пользуются огромной популярностью, необходимо продвигаться. Несмотря на известность и обширную лояльную целевую аудиторию, им также важно постоянно напоминать о себе потребителям и представлять предлагаемый продукт. В противном случае их позиции в рейтинге могут серьезно пострадать.

Поэтому специалисты-маркетологи и контент-менеджеры лидеров электронной коммерции постоянно ищут новые эффективные решения для рекламирования товаров и каналы для организации продаж. Ведь мировая сеть — сродни безграничному пространству, в котором каждый день появляется что-то новое и непонятное. И к этим новинкам приходится оперативно адаптироваться.

Популярные вчера товарные позиции, сегодня не вызывают особого интереса, а завтра о них почти наверняка никто не вспомнит. А значит, для развития бизнес-проекта нужно постоянно мониторить рыночную обстановку, наблюдать за обновлениями в сфере ecommerce, заниматься рекламированием и масштабированием, наращивать клиентскую лояльность и привлекать новых покупателей. Все эти пункты должны быть первостепенными для каждого продавца интернет-магазина в Беларуси.

Преимущества грамотного продвижения для интернет-магазинов

Предварительный этап: планирование

Продвижение любого бизнес-проекта начинается с планирования. Потому что только при составлении плана можно определить оптимальные способы рекламирования продукта. В процессе планирования необходимо учесть несколько значимых моментов.

Цель продвижения

Первым делом определите цель продвижения. Ответьте на вопрос, для чего вам нужна раскрутка бизнес-проекта. Хотите рассказать о своей торговой компании или прорекламировать продукт? Оказаться на ТОПовых позициях в поисковой выдаче или привлечь больше целевой аудитории?

Каждый владелец интернет-магазина может преследовать собственную цель, планируя продвижение бизнеса. Именно постановка четкой задачи позволяет добиться максимального эффекта.

Работа с целевой аудиторией

Поработайте с потенциальными потребителями. Определите сегмент целевой аудитории, на который будет ориентирована ваша бизнес-деятельность. Выясните, что нравится вашим покупателям, какую информацию они хотят получить, откуда приходят на вашу торговую площадку, по какой цене готовы приобретать товар, на какую рекламу обращают внимание.

Все эти данные имеют огромное значение для продвижения интернет-магазина. Они помогают определить самый эффективный способ рекламирования. Ведь если молодое поколение с готовностью знакомится с товарами в соцсетях, пользователи зрелого возраста предпочитают оформлять покупки на официальных сайтах.

Что важно учесть при планировании продвижения бизнес-проекта

Особенности предлагаемого продукта

От того, какой конкретно товар вы предлагаете потенциальным покупателям, зависит набор оптимальных способов продвижения. Потому что рекламировать, допустим, детские игрушки и автозапчасти с помощью одинаковых рекламных кампаний совершенно неэффективно. Каждый продукт — индивидуален. Соответственно к его продвижению необходимо подойти персонально.

Ну а теперь переходим к рассмотрению непосредственно способов продвижения.

SEO-продвижение

С SEO-оптимизации чаще всего начинают продвижение бизнес-проекта. Это довольно сложная и затратная по времени работа, которая ведется одновременно в нескольких направлениях. Многие моменты очень тяжело корректировать после запуска интернет-магазина. Поэтому предусмотреть необходимость в SEO-оптимизации следует как можно раньше.

Направления SEO-оптимизации

Но если ваша торговая площадка уже привлекает клиентов и продает товары, это не значит, что оптимизация ей не нужна. Взять на вооружение данный метод продвижения можно в любое время с начала ведения деятельности.

Товарные страницы

Современные поисковики ранжируют товарные страницы по множеству разных параметров. Они учитывают уникальность текстового контента, иллюстраций, видеоматериалов, наименования страниц, метатеги и многое другое. Чем уникальнее содержимое веб-ресурса — тем лучше.

Чтобы товарные страницы имели хороший рейтинг в выдаче поисковиков, для каждой из них необходимо делать грамотное описание. По факту сделать это достаточно сложно.

Допустим, у вас в онлайн-магазине обширный ассортимент товарных позиций. Компания-поставщик прислала вам и вашим конкурентам одинаковые фото и описательные сопровождения этих товаров. Чтобы поисковики заметили в общей массе именно ваши предложения, необходимо придать большую индивидуальность всем изображениям и описаниям. Если товарных карточек тысячи — задача не из легких.

Однако не делать материалы уникальными — себе дороже. Поисковики моментально определяют однотипные тексты (опубликованные позже), и отправляют сайты с ними на самые нижние позиции в выдаче.

Чтобы избежать необходимости постоянно уникализировать материалы веб-ресурса, можно выбрать конкретную товарную группу и тщательно проработать ее в плане SEO-оптимизации.

Товары-локомотивы

Такие товарные позиции приводят на страницы интернет-магазина наибольший объем трафика из поисковых систем. Подбирать ассортимент для «локомотивов» можно по-разному. Например, взять высокомаржинальные товары, или особо популярные изделия, которые покупатели сметают с виртуальной витрины в два счета.

Наиболее распространенная тактика большинства ведущих маркетов сегодня — предлагать востребованный продукт со скидкой, но параллельно поднимать стоимость остальных товарных позиций. Клиент обращает внимание на выгодное предложение, берет товар со скидкой, и попутно приобретает другие более дорогие изделия.

Товары со скидками привлекают большое количество потребителей. Вместе с ними они покупают другие более дорогие изделия

Страницы категорий

Продвигать необходимо не только товарные страницы, но и категории. С этой целью следует выбрать максимально распространенные запросы, по которым потенциальные потребители ищут продукт, и сформировать под них отдельную категорию.

Определитесь, какие именно категории будут актуальны для вашего интернет-магазина. Так допустим, в сфере предметов гардероба для женщин это будут сезонные изделия: зимние сапоги или летние сарафаны.

Структуризация каталога

Первостепенная задача продавца онлайн-магазина — сделать так, чтобы посетитель мог максимально быстро и без проблем найти нужный ему товар. Поэтому структура веб-ресурса торговой площадки должна быть предельно простой и понятной пользователю.

Поисковые системы следят не только за качеством материалов на страницах сайта, но и за поведением потенциальных потребителей на них. Удобный для взаимодействия сайт — половина успеха бизнес-проекта.

Не меньшее внимание следует уделить перелинковке веб-страниц. Она необходима для быстрого доступа к взаимосвязанным страницам ресурса. А чем проще и быстрее работа с сайтом для вашего клиента, тем выше вероятность оформления покупки. Что, соответственно — благоприятно отразится на продвижении бизнес-проекта.

Структура веб-ресурса должна быть предельно простой и понятной для потенциального клиента

Работа с тегами

Теги — эффективный и максимально быстрый способ найти на сайте интернет-магазина нужную продукцию. Поэтому систему тегирования стоит взять на вооружения всем владельцам электронных торговых площадок. Особенно при обширном ассортименте товаров.

Что примечательно, теги также помогаю работать и с небольшим количеством товарных позиций. Когда конкретных изделий немного, и выделять под них отдельную категорию нецелесообразно, использование тегов окажется как нельзя кстати.

С помощью тегов клиенты могут гораздо быстрее подбирать узкоспециализированные товарные позиции, находящиеся на виртуальной витрине в небольшом количестве. Например, по определенному составу, стране-производителю или торговой марке продукта.

Хлебные крошки

Упростить взаимодействие с сайтом также помогают хлебные крошки. Данный эффективный инструмент представляет собой последовательную вложенность категорий. По ним пользователь может осуществлять переходы между веб-страницами онлайн-магазина, чтобы быстрее отыскать нужную товарную позицию.

Выполнять настройку хлебных крошек целесообразно, если продавцу важно, чтобы покупатель мог быстро и без проблем попасть на страницу более высокого уровня. В таком случае важно определить, какая структура вложенности окажется более предпочтительной с учетом ассортимента онлайн-магазина.

Обратите внимание — когда товарная позиция относится сразу к нескольким категориям, по хлебным крошкам удастся выйти только к основной.

Хлебные крошки в мебельном интернет-магазине

Контент-маркетинг

Обособленное направление в процессе продвижения бизнес-проекта. Но при этом оно выступает в роли продолжения работы по SEO-оптимизации. Данный способ подразумевает создание увлекательных и информативных материалов для целевой аудитории.

В качестве контентного содержимого на сайте интернет-магазина могут выступать экспертные материалы, успешные кейсы, видеоролики и полезные рекомендации. Другими словами — все, что может привлечь внимание потенциальных потребителей.

Контент обычно публикуется на официальном сайте онлайн-магазина, сторонних веб-ресурсах и социальный сетях. Например, во «ВКонтакте», на YouTube, в «Яндекс.Дзен» и тому подобное.

  • Выкладывая материалы, необходимо учитывать следующее:
  • При публикации контента на официальном веб-ресурсе онлайн-магазина результаты удастся получить далеко не сразу.
  • При выкладке контента на сторонних платформах товарная страница активно продвинется, но объем целевой аудитории не увеличится.

Работая на продвижении в этом направлении, нужно быть готовым к внушительным затратам времени, сил и денежных средств. Чтобы ожидания от запуска бизнес-проекта оправдались, придется финансировать бизнес регулярно. Главное — рассчитать собственные силы и финансовые возможности.

Потраченные силы и деньги при грамотном подходе в контент-маркетинге обязательно себя оправдают. Интернет-магазин станет узнаваемым, к нему потянется целевая аудитория, возрастет количество постоянных лояльных клиентов. А значит — увеличится доверие к торговой компании и позиции в выдаче популярных поисковиков.

Продвижение в соцсетях

Каждый современный интернет-магазин должен присутствовать в соцсетях. Предпринимателю важно рекламировать свою продукцию на территории, которую предпочитают нынешние потребители. В работе с материалами для социальных сетей имеются собственные нюансы:

  1. Материалы для выкладок должны быть узкоспециализированными и меньшими по размеру.
  2. При публикации обязательно использование качественных изображений.
  3. Для каждой соцсети актуален определенный тип контента.
  4. Посетители площадок в соцсетях приходят туда, чтобы приятно провести время и отдохнуть. Поэтому продающие материалы должны быть увлекательными, ненавязчивыми и привлекательными.

Перед выходом в социальные сети определите, где конкретно предпочитает проводить время сегмент вашей целевой аудитории. Не пытайтесь охватить сразу все, действуйте прицельно. Нет смысла продвигаться на площадках, где вас не смогут увидеть ваши потенциальные клиенты.

Присутствие в социальных сетях позволяет увеличить объем целевой аудитории и нарастить объемы онлайн-продаж

Сотрудничество с известными блогерами

Чтобы продвигаться в соцсетях, необязательно заводить собственное сообщество ли группу. Достаточно заручиться поддержкой популярного блогера, который является «лидером мнений» на выбранной площадке.

Продавец интернет-магазина может спонсировать розыгрыш призов (устроить гив). Это самый простой и доступный метод привлечения целевых клиентов на сайт онлайн-магазина. Главное — верно определить подходящий приз, который вы готовы предоставить победителю без ущерба для своей бизнес-деятельности. Ведь в то же время он должен привлекать потенциальных потребителей своей ценностью.

В противном случае никто не захочет принимать участие в розыгрыше. Другими словами — если приз будет слишком дешевый и незначительный, никто не захочет за него бороться.

Еще один важный момент. Устраивая мероприятие, важно сделать так, чтобы заинтересованные пользователи и после розыгрыша продолжали приходить в ваш интернет-магазин за покупками.

Избежать массовых отписок после гива помогут качественные увлекательные материалы на страницах сайта интернет-магазина и отлаженная обратная связь. Дополнительно неплохо договориться о выкладке соответствующего контента в специальном сообществе или с популярным блогером.

Что такое гив и как это работает

Без привлечения лидеров мнения остается создавать группу или сообщество в социальных сетях самостоятельно. Так предпринимателю удастся привлечь большое количество потенциальных потребителей и выстроить с ними активное взаимодействие: обсуждать только что появившиеся новинки, публиковать полезные советы, выкладывать развлекательный контент.

Занимаясь ведением социальных сетей самостоятельно, вы сможете прицельно подталкивать потенциальных потребителей к совершению покупки. Активно продавать и продолжать наращивать уровень лояльности, развивая бизнес. При таком раскладе это будет чисто ваша аудитория, которая готова работать с вами на предлагаемых условиях. От стороннего мнения здесь уже ничего не зависит.

Платное рекламирование

Платное рекламирование бизнес-проекта (или таргетинг)— максимально быстрый способ привлечь потенциальных покупателей. Покупая рекламу, продавец может вести трафик туда, куда ему нужно: продвигать веб-ресурс интернет-магазина, раскручивать собственное сообщество или группу в социальных сетях, популяризировать устраиваемые мероприятия.

Платное рекламирование актуально:

  • При продвижении в поисковых системах.
  • Популярных соцсетях.
  • Веб-блогах на YouTube.
  • В печатных и онлайн-изданиях.
  • В баннерной рекламе.

Определение таргетинга как рекламного механизма

Платное рекламирование ведется в разных форматах. Настройка выполняется посредством таргетинга. Каждая платформа предъявляет собственные требования к реализации рекламных кампаний.

Так например, можно таргетировать рекламу на конкретных потребителей. На только что пришедших посетителей, девушек определенного возраста или мужчин с фиксированным достатком.

Подведение итогов

Эффективность рекламирования продукта зависит от разных параметров. Насколько веб-ресурс готов к продвижению, правильно ли было выполнено планирование процесса, хороший ли контент был выбран для публикации на сайте. Задача продавца — постоянно анализировать достигнутые результаты, чтобы организовать максимально эффективную онлайн-торговлю.

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе InSales
Всё для продаж уже внутри!
Возможно вам также будет интересно:

Себестоимость продукции: как рассчитать

27.03.2024
Одним из главных показателей любого бизнеса является себестоимость продукции. Именно этот показат...

Как создать продающую карточку товара на Ozon

27.03.2024
Маркетплейсы отлично влились в современный мир торговли, доказав свою эффективность и заняв прочн...

Все о работе с онлайн-консультантом для сайта JivoSite

07.07.2023
Когда продажи сконцентрированы в интернете, без онлайн-чата на сайте как без рук. Иногда у клиент...

Как интернет-магазину продавать больше: гайд по многоканальным продажам

07.07.2023
Онлайн-торговля популярна уже не один год. Множество продавцов предлагают свои продукты по приятн...

Как открыть интернет-магазин и заработать на продаже чая и кофе в Беларуси

28.12.2022
Хороший кофе и чай пользуются большим спросом на рынке Беларуси. Эти популярные напитки готовят п...

Как зарегистрировать новый сайт и добавить его на индексацию в «Яндекс.Вебмас...

26.12.2022
«Вебмастер» — это функциональный инструмент от «Яндекса», разработа...

Фулфилмент для интернет-магазина: схемы, преимущества, критерии выбора оператора

21.12.2022
Многие белорусские предприниматели сегодня стремятся открыть собственный интернет магазин. На фон...

Как открыть интернет-магазин пряжи и товаров для вязания в Беларуси

19.12.2022
Вязание — распространенный вид хобби, которым сегодня увлекаются мастерицы разных возрастов...

Чем интернет-магазины отличаются от традиционных торговых точек: сходства и р...

14.12.2022
Несколько лет назад подавляющее большинство потребителей считали традиционные торговые точки лучш...

Начните бесплатно!

Получите все и сразу: поддержку 24х7, адаптивные шаблоны, рекомендации по продвижению

Создайте интернет-магазин за 1 день
Все для продаж уже внутри
Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С