ТОП-10 лучших хостингов для интернет-магазина в Беларуси: разновидности и особенности выбора хостинговых компаний

Сайт любого интернет-магазина — это неизбежно высокие нагрузки, масса скриптов, требовательные системы управления контентом. При этом даже незначительные задержки серверов для продающего бизнеса категорически неприемлемы. Столкнувшись с длительным ожиданием загрузки, потенциальные покупатели могут навсегда покинуть ресурс. Именно поэтому к выбору хостинговой компании следует подходить максимально серьезно. И сегодня мы выясним, как определить для себя оптимальный вариант, а также рассмотрим лучшие хостинги для онлайн-магазинов в Беларуси.

Разновидности хостингов в Беларуси

Выражаясь простым языком, хостинг — это способ размещения веб-ресурса в интернете. Если домен – это адрес, то хостинг – полноценный дом.

На рынке Беларуси сегодня представлены 5 разновидностей хостинга:

  1. Shared (виртуальный). В данной версии небольшой ресурс или веб-страница размещаются на обособленном сервере, обеспечивающем создание большого количества виртуальных VPS. Обслуживание резерва выполняют специальные серверные программы, распределяющие на них рабочие ресурсы. Оптимальное решение для небольших онлайн-площадок, функционирующих на минимальной программной мощности.
  2. VPS-сервер (виртуальный выделенный). Данная разновидность хостинга актуальна для интернет-платформ, требующих большого объема памяти на диске и внушительных мощностных характеристик. Для этого на сервере имеются специальные программы и свободное место под запрос клиента. При этом заказчик сам контролирует серверную часть, обслуживающую его веб-ресурс. При необходимости выполняет донастройку, скачивает или удаляет программное обеспечение.
  3. Dedicated (выделенный физический). Крупным социальным сетям, библиотекам, игровым площадкам сервер необходим полностью, без соседства VPS. Получая его в распоряжение целиком, можно направить все программные мощности на определенный веб-ресурс. Что позволяет избежать продолжительной загрузки при большом количестве посетителей на сайте, а также эффективно защищает от вредоносных DDoS-атак.
  4. Cloud hosting (облачный). Работа этой разновидности хостинга предполагает взаимодействие виртуальных и физических серверов, что дает возможность максимально эффективно распределять ресурсы в облаке. Стандартная версия такого хостинга предлагает клиентам информационные хранилища, места для обмена данными, обработки контента (монтаж видео, вычислительные операции). Усложненная версия дополнительно страхует веб-ресурс связанной сетью. Если возникает непредвиденная ситуация и работа какого-либо элемента облака прекращается, ее берет на себя другой элемент.
  5. Colocation (физическая площадка для обслуживания сервера). В данном случае серверное оборудование заказчика располагается в провайдерском центре обработки данных. Там оно выполняет свои системные функции и при необходимости получает сервисное обслуживание. Ответственность за безопасность серверов, их бесперебойную работу и своевременное техобслуживание при этом полностью ложится на собственника дата-центра.

Сравнение хостингов для интернет-магазинов. Обратите внимание — это еще не все разновидности

По каким параметрам следует выбирать хостинг

Прежде чем вкладывать деньги в покупку хостинга для интернет-магазина, следует определить, по каким критериям его выбирают. Рассмотрим основные.

Размер веб-ресурса

Вполне закономерно, что проектные файлы различаются по размеру. Одни (одностраничники) могут весить мало — не более 50 Мб. Другие достигают значения в несколько гигабайт и даже терабайт. Для каждого из них требуется соответствующее место на хостинге. В идеале стоит присмотреться к веб-хостингу побольше, ведь в любой момент может произойти расширение проекта. Если свободное место окажется незадействованным в итоге, его всегда можно перепродать. При условии отсутствия запрета на перепродажу в соответствии с соглашением.

Сложность серверной техобработки

Выбирая хостинг, важно заранее выяснить, какие функции на нем будут поддерживать стабильную работу сайта интернет-магазина. Стандартный набор обычно подразумевает использование сценарных языков-скриптов (HTML), баз данных, аналитико-вычислительных программ. А также организацию FTP-доступа и панель управления.

Ориентировочный объем трафика

В ряде случаев собственникам продающих онлайн-площадок целесообразно переплатить, чтобы получить хостинг с безлимитным трафиком. Но иногда дополнительные траты не оправданы. Поэтому предварительно необходимо детально изучить потребности собственного проекта.

Уровень защищенности

Так как работа торговой платформы неразрывно связана с платежными системами и личной информацией покупателей, важно позаботиться о безопасности проводимых операций. Чтобы избежать возможных проблем с утерей данных, следует выбирать максимально защищенный хостинг или устанавливать собственные программы для защиты.

Так, например, платформа inSales, включающая хостинг, гарантирует безопасность своим клиентам

 

Рекомендации по выбору хостинга

Выбирая хостинговую компанию, обратите внимание на следующие нюансы:

  1. Ориентируйтесь на потребности своего сайта. Если работа проекта в перспективе подразумевает внушительную нагрузку, стоит остановить выбор на VPS, VDS или выделенке.
  2. Грамотно рассчитывайте нужное количество ресурсов. При необходимости обратитесь за помощью к профессионалам, чтобы организовать стабильное функционирование площадки.
  3. Тщательно планируйте бюджет. Обязательно заложите в него дополнительные услуги и непредвиденные расходы. Допустим, затраты на устранение вирусных программ с сайта.
  4. Учитывайте возраст хостинговой компании. Компания, которая давно и успешно представляет свой продукт на рынке, окажется наиболее надежным партнером. Несмотря на то, что за ее услуги придется переплатить.
  5. Оценивайте долевое присутствие на рынке. Количество клиентов напрямую отражает уровень компании. Чем больше пользователей ее выбирают, тем выше качество оказываемых услуг.
  6. Смотрите на стоимость. Цены на услуги хостинговых компаний в среднем одинаковые. Однако некоторые за ту же плату предлагают более расширенный спектр возможностей без потери качества.
  7. Обращайте внимание на наличие SSL-сертификата. Данный сертификат выступает одним из ведущих факторов ранжирования для поисковиков. Его наличие определенно является преимуществом хостинговой компании.

ТОП-10 лучших хостингов для интернет-магазинов в Беларуси

Теперь переходим непосредственно к рассмотрению хостингов, присутствующих на рынке в Беларуси. Оценив их преимущества и недостатки, вы сможете без труда подобрать для себя оптимальный вариант.

№1. Платформа inSales

Это облачный сервис для онлайн-магазинов, включающий хостинг. Создавая на нем ресурс, вы навсегда забудете о проблемах с нехваткой места на диске, лимитированном трафике и борьбе за безопасность ресурса. Торговая площадка на платформе inSales будет стабильно функционировать, позволяя активно расширять и развивать бизнес.

Полный спектр возможностей, предоставляемых сервисом для развития интернет-магазина

При взаимодействии с inSales отсутствует надобность дополнительно подбирать провайдера хостинговых услуг. Все тарифные планы уже предусматривают наличие профессионального хостинга с соответствующими настройками. Сотрудничая с платформой, вы становитесь обладателем полного комплекта инструментария для запуска онлайн-магазина. К выраженным плюсам платформы следует отнести:

  • высокую надежность TIER III;
  • свыше 70 распределенных CDN-узлов;
  • обширный инструментарий, позволяющий анализировать работу онлайн-магазина;
  • эффективную бесперебойную работу сервера;
  • активный мониторинг функционирования сайта в режиме 24/7;
  • возможность быстро установить интернет-магазин и организовать его работу;
  • функцию резервного копирования данных.

Платформа inSales — лучший выбор для организации онлайн-магазина.

№2. Hosty.by

Хостинговая компания Hosty.by привлекает клиентов рядом простых, но весьма полезных преимуществ. Чаще всего ей отдают предпочтение благодаря:

  • удобному интуитивно понятному интерфейсу;
  • высокому уровню защищенности данных с функцией резервного копирования информации;
  • возможности использовать специальный планировщик задач, ощутимо упрощающий бизнес-процессы;
  • устанавливать любые CMS всего в пару кликов.

Прежде чем воспользоваться услугами хостинга Hosty.by, вы можете протестировать его работу абсолютно бесплатно. Компания предлагает своим клиентам опробовать возможности в течение 14 дней при выборе любого тарифного плана.

Преимущества хостинга Hosty.by

№3. Besthost.by

Провайдер Besthost.by задает акцент на высокую скорость работы ресурса. Все основные данные и файлы веб-сайтов располагаются на дисках SSD. Пользователи могут оценить скоростные характеристики в режиме реального времени.

Привлекательные условия от хостинговой компании Besthost.by

Дополнительно компания предлагает клиентам из Беларуси воспользоваться многофункциональным конструктором веб-площадок, в котором предусмотрено около 200 готовых шаблонов. Эффективные решения подходят для любого типа сайтов и не требуют оплаты. Кроме этого, приобретая хостинг Besthost.by, вы получаете возможность установить актуальную версию php от 5.2 до 7. Еще одним преимуществом хостинга стоит назвать практичную и удобную панель управления, разобраться с которой под силу даже тем, кто только начал работать с провайдером.

№4. Support.by

Веб-хостинг Support.by попал в ТОП-10 благодаря высокой скорости виртуальных серверов. Они дают возможность пользователям размещать торговые площадки на платформах, стабильно поддерживающих работоспособность.

Выбор данного провайдера станет оптимальным решением для тех, кто нуждается в подключении качественной телефонии с поддержкой городской линии плюс SIP и GSM. Для размещения системы предусмотрен специальный модуль Asterisk, функционирующий на Битрикс24.  Максимальная защищенность превращает Support.by в надежного партнера, сотрудничество с которым станет оптимальным выбором для компаний, работающих в сфере eCommerce.

Возможности от Support.by, включая управление хостингом со смартфона

 

№5. login.by

Наличие высокопроизводительных серверов и гарантия безопасности данных — ведущие плюсы, на которые пользователи ориентируются, выбирая провайдера login.by. Эксперты компании своевременно отследили динамику трендов в сфере IT и задали акцент на развитие технологии CloudLinux и программное решение, обеспечивающее виртуализацию — KVM. Что поспособствовало существенному упрощению рабочих процессов виртуальных серверов.

Бесплатный тестовый период 7 дней позволяет в полной мере оценить возможности хостинга. Техническая поддержка осуществляется в режиме 24/7. Грамотные специалисты проводят консультации с клиентами компании, а также пользователями, которые только присматриваются к преимуществам оказываемых услуг.

login.by — надежная хостинговая компания в Беларуси

Несмотря на все плюсы, которые выгодно отличают login.by от провайдеров-конкурентов, компания не спешит повышать стоимость на свои услуги. Поэтому ежедневно ее клиентами становятся все больше начинающих предпринимателей и уже опытных владельцев интернет-магазинов в Беларуси.

№6. Active.by

Active.by — компания, являющаяся национальным регистратором доменов БЕЛ и BY, что само по себе свидетельствует о соответствующем уровне провайдера. Тот, кто однажды начал работать с данным хостингом, как правило, уже не пытаются подобрать для себя другой вариант. Active.by привлекает клиентов гибкой скидочной системой, предложением бесплатно перенести данные, стабильной работой технической поддержки в режиме 24/7. Благодаря наличию высокоскоростных дисков SSD любые (даже очень требовательные) веб-ресурсы загружаются практически мгновенно. Что, опять же, выгодно отличает этого провайдера от других хостингов в Беларуси.

Доступные сервисы от компании Active.by

№7. Apdate.by

Этот хостинг следует выбирать пользователям, которые особенно беспокоятся за безопасность данных. Резервное копирование на Apdate.by осуществляется каждый день без исключения. Копии хранятся на стороннем веб-сервере: ваш ресурс всегда находится под двойной защитой, восстановить его можно в любой момент самостоятельно.

С помощью панели ISPManager (одной из наиболее популярных среди пользователей Рунета) клиент может без труда разобраться в интуитивно понятном интерфейсе. Панель управления позволяет контролировать все процессы: от добавления новых почтовых ящиков до работы с базами данных MySQL.

В числе дополнительных возможностей более 50 готовых к использованию скриптов CMS, фотогалереи, системы голосования, блоги, органайзеры, интернет-магазины, форумы, формы заказа. Их можно установить на сайт за 1 минуту без каких-либо специальных знаний. Благодаря высокой производительности серверов хостинг легко справляется с любыми нагрузками. Веб-страницы загружаются мгновенно, задержки при скачивании файлов отсутствуют.

Apdate.by — хостинг сайта на платформе Linyx

№8. Hitex.by

Hitex.by оказывает услуги по размещению веб-ресурсов на высокоскоростных серверах. Невысокие тарифные ставки дают возможность приобретать любые объемы под скачиваемые веб-файлы. Высокий уровень надежности обеспечивают NAS/FTP/VPS-сервера ASUS с шестиядерными процессорами. Провайдер не сосредотачивает свою деятельность исключительно на одном направлении. В его интересах полномасштабное развитие, привлекающее разносторонних клиентов. В числе основных преимуществ стоит выделить следующие:

  • специалисты компании консультируют клиентов в режиме 24/7, в любое время с готовностью помогают перенести проекты от предыдущего провайдера;
  • с каждым тарифным планом виртуального хостинга бесплатно предоставляется SSL-сертификат;
  • все сервисы размещаются на высокопроизводительном кластерном массиве NVMe и SSD с защитой данных RAID 10;
  • каждая предоставляемая услуга имеет профессиональную панель управления;
  • ежедневное резервное копирование всех клиентских данных с глубиной в 15 дней.

Выгодные решения для малого бизнеса от Hitex.by

 

№9. BCR.by

Предприниматели Беларуси, открывающие онлайн-магазины, все чаще обращают внимание на BCR.by благодаря обширному выбору доступных по стоимости тарифных планов. Каждый клиент может без проблем определить для себя приемлемый вариант, который подойдет не только по цене, но и по части функциональности. Кроме того, у данного провайдера можно зарегистрировать распространенные доменные имена по выгодной стоимости: БЕЛ, Ru, Com, Net. Далеко не каждый из конкурентов может предложить пользователям подобные условия. Диски SSD гарантируют стабильный доступ на сайт, а также высокую скорость интернет-линии (выделенки).

Главная страница сайта хостинговой компании BCR.by

Провайдер BCR.by внедрил схему начисления бонусных баллов, систематически запускает выгодные для клиентов скидочные программы. Сотрудничество с ним позволяет сэкономить до 30% от общего объема ежемесячного платежа. Такой подход обеспечивает огромную популярность хостинговой компании среди коммерческих организаций и предпринимателей.

№10. Hoster.by

Провайдер Hoster.by выгодно выделяется на фоне других хостинговых компаний наличием MySQL с PHP, а также поддержкой Node.js, Ruby и Python. Большая часть предложения по тарифам предполагает бесплатное использование SSL-сертификата Let's Encrypt. Для решения специализированных задач предусмотрен удобный планировщик заданий, запускающий скрипты в соответствии с установленным графиком. Одним из ведущих преимуществ выступает возможность реализации рекламных кампаний в специально организованном для этого каталоге gorod.hoster.by.

Hoster.by — бесплатный SSL с хостингов в Беларуси

Hoster.by — оптимальное решение для реализации любых коммерческих проектов (интернет-магазинов). От хостинга веб-ресурсов и взятия в аренду серверов до формирования стабильной, сохраняющей работоспособность инфраструктуры и облака для спецприложений. Единственный в Беларуси аккредитованный ICANN регистратор международных доменов предлагает клиентам уникальные облачные решения, а также создание гибридных систем и частных облаков, стабильно функционирующих даже в форс-мажорной обстановке.

Подводим итоги

В сегодняшней статье мы выяснили, какие разновидности хостингов существуют, а также представили десятку лучших хостинговых компаний для интернет-магазинов в Беларуси. В заключении стоит еще раз упомянуть, что выбор провайдера (хостинговой компании) для электронной торговой площадки — ответственная задача. К решению которой следует подойти с максимальной ответственностью. Смотрите, выбирайте, изучайте доступную информацию в сети — делайте все возможное, чтобы как можно больше узнать о работе хостингов. Только после этого останавливайтесь на наиболее подходящем варианте, не забывая «примерить» его на свой сайт и оценив преимущества.

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе InSales
Всё для продаж уже внутри!
Возможно вам также будет интересно:

Себестоимость продукции: как рассчитать

27.03.2024
Одним из главных показателей любого бизнеса является себестоимость продукции. Именно этот показат...

Как создать продающую карточку товара на Ozon

27.03.2024
Маркетплейсы отлично влились в современный мир торговли, доказав свою эффективность и заняв прочн...

Все о работе с онлайн-консультантом для сайта JivoSite

07.07.2023
Когда продажи сконцентрированы в интернете, без онлайн-чата на сайте как без рук. Иногда у клиент...

Как интернет-магазину продавать больше: гайд по многоканальным продажам

07.07.2023
Онлайн-торговля популярна уже не один год. Множество продавцов предлагают свои продукты по приятн...

Как открыть интернет-магазин и заработать на продаже чая и кофе в Беларуси

28.12.2022
Хороший кофе и чай пользуются большим спросом на рынке Беларуси. Эти популярные напитки готовят п...

Как зарегистрировать новый сайт и добавить его на индексацию в «Яндекс.Вебмас...

26.12.2022
«Вебмастер» — это функциональный инструмент от «Яндекса», разработа...

Фулфилмент для интернет-магазина: схемы, преимущества, критерии выбора оператора

21.12.2022
Многие белорусские предприниматели сегодня стремятся открыть собственный интернет магазин. На фон...

Как открыть интернет-магазин пряжи и товаров для вязания в Беларуси

19.12.2022
Вязание — распространенный вид хобби, которым сегодня увлекаются мастерицы разных возрастов...

Чем интернет-магазины отличаются от традиционных торговых точек: сходства и р...

14.12.2022
Несколько лет назад подавляющее большинство потребителей считали традиционные торговые точки лучш...

Как продвигать интернет-магазин в Беларуси: эффективные способы успешного про...

12.12.2022
Онлайн-торговля в Беларуси активно развивается. Ежедневно на рынок выходят новые продавцы с привл...

Начните бесплатно!

Получите все и сразу: поддержку 24х7, адаптивные шаблоны, рекомендации по продвижению

Создайте интернет-магазин за 1 день
Все для продаж уже внутри
Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С