Варианты запуска интернет-магазина в Беларуси: приобретение франшизы, готового бизнеса или открытие с нуля

Сфера электронной коммерции привлекает все больше белорусских предпринимателей. Открытие собственного интернет-магазина является сегодня наиболее перспективной идеей. При этом еще на этапе планирования будущего проекта каждый бизнесмен встает перед выбором — какую модель ведения дела взять за основу работы.

И сегодня мы поговорим о разных вариантах запуска интернет-магазина в Беларуси. Разберемся, какой из них станет оптимальным решением на стартовом этапе бизнес-деятельности.

Открытие интернет-магазина по франшизе

Покупая франшизу, предприниматель получает в свое распоряжение уже отлаженную рабочую модель осуществления бизнес-деятельности. Которая по своей сути предполагает возможность ведения бизнеса от имени другой компании. Продающая сторона при этом выступает в роли франчайзера. Покупающая — становится франчайзи.

Становясь обладателем интернет-магазина по франчайзинг-схеме, бизнесмен также получает публичную поддержку. Популярность раскрученной торговой марки весьма благоприятно сказывается на развитии бизнес-проекта. Ведь у торговой площадки с узнаваемым, зарекомендовавшим себя брендом уже наработана внушительная клиентская база. Которая обычно состоит из очень теплой целевой аудитории, готовой покупать предложенные товары.

Плюсом ко всему, собственники франшизы в обязательном порядке предоставляют покупателям своих детищ подробное руководство по ведению деятельности. В этом отношении предпринимателя ориентируют на четкие правила и регламент, включая формирование стоимости продукта.

При покупке франшизы необходимо внести единоразовый платеж — паушальный взнос. Только после его проведения покупающая сторона вправе использовать чужое торговое наименование. Однако финансовые вливания этой оплатой не ограничиваются. Счастливый обладатель франшизы ежемесячно отчисляет продавцу долю прибыли — роялти. Размер которой обычно варьируется в диапазоне от 5 до 10%.

Подыскать подходящий вариант для бизнеса в Беларуси не составляет труда. Все самые популярные франшизы собраны в тематических веб-каталогах.

Каталог франшиз в Беларуси — «Франшиза Инфо»

Схема реализации бизнес-проекта по франшизе

Принцип реализации бизнес-проекта по франшизе довольно прост и понятен. Чтобы работать от имени другой компании, необходимо купить лицензию, оплатив паушальный взнос. Ну а в дальнейшем перечислять собственнику роялти-платежи в виде:

  • процента от реализации продукта;
  • от оборотных средств или прибыли;
  • определенной установленной суммы.

Дополнительно владелец бренда может взимать с покупателя взносы за проведение рекламных кампаний и маркетинг. Что увеличивает расходы предпринимателя еще на 2-3% ежемесячно.

Для нынешнего рынка характерна довольно высокая конкуренция и увеличение спроса на продукты массового производства. Поэтому собственники франшиз стараются как можно активнее расширять свою деятельность, предлагая покупателям бизнеса по франчайзинг-схеме максимально выгодные условия. Чем и стремятся воспользоваться современные белорусские предприниматели.

Преимущества и недостатки работы по франчайзинг-схеме

Ведение бизнеса по франчайзинг-схеме — оптимальный вариант для начинающих предпринимателей, которые на старте проекта имеют ограниченные финансовые возможности.

Также данный вариант отлично подойдет для расширения и развития уже рабочих бизнес-проектов. При условии подбора партнеров в соответствующей нише. Когда, допустим, бизнесмен, имеющий интернет-магазин по реализации спортивной обуви, приобретает франшизу по продаже спортивной одежды.

В работе по франшизе существуют свои безусловные плюсы и минусы.

Преимущества

В первую очередь рассмотрим достоинства ведения бизнеса по франчайзинг-схеме. К таковым следует отнести:

  • Возможность на вполне легальных основаниях использовать достижения и опыт раскрученных компаний. Чтобы добиться соответствующих результатов при основании бизнеса с нуля, потребуется немало времени. Здесь же вы получаете все это сразу. Поэтому на стартовом этапе удается исключить массу недочетов и ошибок, которые неизбежны для начинающих предпринимателей.
  • Легкость продвижения интернет-магазина, приобретенного по франшизе. Потому что запуском рекламных кампаний для успешной реализации продукта и популяризации бренда занимается непосредственно франчайзер. На рекламу и маркетинговое продвижение не придется тратить слишком много средств.
  • При продаже франшизы владелец передает покупателю множество промо-материалов (полезных видео и текстовых рекомендаций). В ряде случаев возможно содействие продавца по части оформления бизнес-деятельности.
  • Упрощенную систему поставок. Потому что их организацией, опять же, занимается непосредственно собственник. Подбирать партнеров для работы интернет-магазина самостоятельно нет необходимости. К тому же, при реализации бизнес-проекта по франчайзинг-схеме предприниматель может рассчитывать на предложение скидочных и акционных программ от компаний-поставщиков.
  • Минимизацию конкуренции между компаниями-франчайзи. Владельцы франшизы изначально планируют работу своей сети таким образом, чтобы в рамках одного города или региона не располагались сразу несколько их представителей. В противном случае они начнут конкурировать, что сильно навредить бизнесу в целом.
  • Привлекательные условия при кредитовании. Собственник франшизы нередко является поручителем при желании франчайзи взять кредит на развитие бизнес-проекта. Для начинающих предпринимателей на стартовом этапе деятельности — это отличное подспорье.
  • Доступ к наработанной обширной клиентской базе. Чем больше клиентов, тем выше уровень продаж. А благодаря франчайзеру и его целевой аудитории нехватки покупателей не будет даже на старте открытия интернет-магазина.

Многие франчайзеры предлагают дополнительные льготные условия для покупателей. Например — отсутствие роялти в течение первых 3-х месяцев работы

Недостатки

Перечисляя явные достоинства работы по франчайзинг-схеме, нельзя упускать и минусы ведения деятельности по такой модели. В числе недостатков:

  • Отсутствие возможности непосредственного влияния на бизнес. А именно — невозможность принятия самостоятельных решений. Сюда же относятся условия партнерства, которые прописываются исключительно продавцом-собственником. Заранее готовьтесь к тому, что каждый свой шаг вы будете согласовывать с франчайзером.
  • Сложность получения по-настоящему выгодного предложения. Зачастую собственники франшиз не спешат устанавливать лояльные условия для своих франчайзи. Адаптироваться к жесткому ритму и наладить стабильную работу бывает проблематично.
  • Невозможность оперативно расторгнуть соглашение при необходимости. Владелец-франчайзер изначально диктует свои правила. В том числе и в отношении продолжительности действия договора. Если согласно документам сотрудничество рассчитано на несколько лет, прекратить его досрочно будет очень трудно.
  • Необходимость каждый месяц перечислять роялти-платежи. Независимо от того, приносит ли прибыль интернет-магазин. Что особенно сложно на стартовом этапе реализации бизнес-проекта.
  • Значимость репутации компании-франчайзера. Безусловно, популярность раскрученной торговой марки — это очень хорошо. Но иногда по ряду причин покупатели резко меняют свое отношение к бренду. А если его репутационные показатели снижаются, пострадает и ваш онлайн-магазин.
  • Редкая возможность самостоятельной корректировки стоимости предлагаемого продукта. Наряду с условиями сотрудничества, франчайзер практически полностью контролирует и ценообразование. Предпринимателю предстоит следовать его указаниям, подстраиваясь под ценовую политику.
  • Вероятность сбоя поставок. Недобропорядочные компании-франчайзеры нередко упускают из виду необходимость осуществлять своевременную отгрузку товаров. Как вариант — нужный продукт попросту отсутствует на складе. В такой ситуации снова под угрозой окажется репутация вашего интернет-магазина.

Поэтому, планируя ведение бизнес-деятельности по франчайзинг-схеме — не торопитесь. Внимательно изучайте доступные варианты, чтобы избежать проблем в перспективе. В том числе, подбирая партнера в специализированных каталогах.

Обратите внимание — компания, ведущая каталог, не несет ответственности за качество франшиз и актуальность предоставляемых данных. Проверять их предстоит самостоятельно

Приобретение готового интернет-магазина

Планируя покупку готового онлайн-магазина, следует присмотреться к вариантам из ниши, которая окажется для вас максимально простой и понятной. Организовать торговую площадку и эффективно ее продвигать при таком раскладе будет значительно легче.

Перед покупкой оцените собственные возможности и определите:

1. Что конкретно вы хотите приобрести. Это может быть простая электронная торговая площадка с уже оформленными товарными карточками. Что позволит ощутимо сэкономить время, отводимое на подготовку к запуску. Плюсом ко всему, рабочие веб-ресурсы будет проще продвигать.

Также обратите внимание на наличие соглашений с компаниями-поставщиками. Поиск новых надежных партнеров, опять-таки, занимает немало времени.

В идеале — приобрести интернет-магазин с уже наработанной базой поставщиков, отлаженной логистикой, действующими аккаунтами в социальных сетях, складскими помещениями и так далее. Разумеется — обойдется такая покупка недешево.

2. Сориентируйтесь примерно, сколько сможете заплатить за приобретение интернет-магазина. Но помните, что здесь действует одно железное правило — прибыльный бизнес-проект не станут продавать за копейки.

Чтобы определить реальную стоимость предлагаемой торговой площадки, необходимо вычесть из общей прибыли все статьи расходов и умножить на 12 (месяцев). Конечно, формула весьма образная, но дает представление о цене онлайн-магазина.

3. Приготовьтесь заниматься продвижением веб-ресурса, а также развивать собственные навыки в области веб-разработки и маркетинга. В какой бы нише вы не организовали собственный бизнес-проект, насколько прибыльным бы ни был купленный интернет-магазин, его предстоит продвигать.

В противном случае даже раскрученная прежним владельцем торговая точка потеряет клиентов и перестанет приносить прибыль.

Найти готовый интернет-магазин также можно в соответствующих веб-каталогах

Проведение оценки интернет-магазина

При покупке готового интернет-магазина нельзя полагаться на случай. Предприниматель должен постараться получить максимум информации о торговой площадке от ее прежнего владельца. В первую очередь необходимо выяснить:

  • Почему собственник принял решение о продаже бизнес-проекта.
  • Что конкретно входит в общий ценник веб-ресурса.
  • Налажены ли связи с компаниями-поставщиками.
  • Какие каналы коммуникаций приводят трафик на сайт онлайн-магазина и насколько они эффективны.
  • Готов ли нынешний собственник бизнес-проекта предоставить доступ к «Яндекс.Метрике» и документацию о доходах.

Только после вышепредставленного опроса можно переходить к более пристальной проверке. Которая позволит оценить будущее приобретение и подтвердить целесообразность покупки:

1. Проверьте сайт. Все без исключения продавцы уверяют покупателей в раскрученности ресурса, его популярности и прибыльности. Но нередко их утверждения сильно отличаются от реальности.

Поэтому с помощью специальных сервисов посмотрите на посещаемость торговой площадки, определите число веб-страниц в поиске, убедитесь в наличии соответствующих фильтров и видимости сайта в выдаче.

2. Обратите внимание на текстовое содержимое. Хотя бы бегло просмотрите товарные карточки и дополняющие их описания. Криво вписанные ключевики и невнятные формулировки негативно сказываются на заинтересованности потенциальных потребителей в продукте.

3. Проанализируйте отзывы в сети. Когда интернет-магазин действительно популярен и имеет на своем счету немало довольных клиентов, пользователи обязательно расскажут о его достоинствах в интернете. Почитайте соответствующие комментарии на сайтах-отзовиках или в тематических блогах, соцсетях. Если репутационные характеристики торговой площадки оставляют желать лучшего, вернуть доброе имя будет крайне затруднительно.

4. Проверьте собственника веб-ресурса. Такая проверка позволяет своевременно выявить нелицеприятные факты о владельце интернет-магазина (например, попытки мошенничества, наличие долгов и тому подобное). Что в результате негативно скажется на деятельности бизнес-проекта.

5. Попросите предоставить доступ к «Яндекс.Метрике». Если с бизнесом все в порядке — собственник не откажет. Здесь первым делом обратите внимание на источники трафика. Наличие ошибок на площадке можно посмотреть в «Яндекс.Вебмастере».

Большинство продавцов предлагают проверить качество бизнес-проектов — не упускайте такую возможность

Создание интернет-магазина с нуля

Еще один вариант запуска бизнес-проекта в сфере eCommerce — открытие онлайн-магазина с нуля. Давайте выясним, с какой стороны следует подойти к реализации этой идеи. И в первую очередь рассмотрим разные возможности для создания сайта торговой площадки.

Выбор способа создания сайта интернет-магазина

Способов создания веб-ресурса для онлайн-магазина довольно много. Но выделить следует три основных направления:

1. Заказать сайт в профессиональной студии. Команда специалистов с готовностью разработает веб-ресурс для вашего интернет-магазина. Вместе с готовой площадкой вы получите доменный адрес и приобретете хостинг.

Обратите внимание — далеко не все студии-разработчики предоставляют клиентам последующее содействие в продвижении ресурса, его наполнение и настройку проведения платежей.

Зачастую, отдав немалую сумму за разработку, предприниматель становится обладателем всего лишь уникального дизайнерского оформления и настроенной навигации. Все остальное приходится делать самостоятельно за дополнительные деньги.

2. Самостоятельная разработка сайта. Хороший и довольно экономный вариант для бизнесменов, которые владеют соответствующими навыками и умениями в области программирования и веб-дизайна. В противном случае собственноручно создать сайт и запустить интернет-магазин будет невозможно.

3. Использование специализированной CMS платформы. Этот вариант наиболее актуален для начинающих предпринимателей, планирующих открытие интернет-магазина.

Системы CMS (движки), конечно, не дают таких обширных возможностей в плане дизайнерского оформления или индивидуальных настроек ресурса. Зато позволяют запустить проект максимально быстро и без лишних затрат.

Так например, платформа inSales уже содержит весь необходимый функционал для эффективной работы интернет-магазина. С ее помощью можно полноценно управлять контентным содержимым ресурса, выполнять настройку оформления, регистрировать клиентов, мониторить историю изменения заказов и многое другое.

Кроме того, чтобы изучить все возможности сервиса, компания предлагает клиентам бесплатно протестировать их в течение 14 дней.

inSales — оптимальное решение для создания интернет-магазина

Подбор поставщиков

Не менее важно на стартовом этапе реализации бизнес-проекта подобрать для дальнейшей работы надежных поставщиков. Организуя торговую площадку с нуля, этим занимается непосредственно предприниматель. Из доступных вариантов в числе компаний, поставляющих товары, стоит обратить внимание на:

  • Производителей продукции. Они, как правило, предлагают продукт собственного изготовления по самым выгодным ценам. Но при этом предпочитают налаживать сотрудничество с крупными торговыми компаниями, которые закупают товары большими партиями. Из-за чего небольшому интернет-магазину может быть непросто подобрать для работы подходящий вариант.
  • Поставщиков-дропшипперов. Сотрудничество с ними предполагает работу по дропшиппинг-схеме. То есть, владелец онлайн-магазина лишь демонстрирует у себя на витрине коммерческие предложения, а непосредственно поставщик (производитель или оптовик) берет на себя обязательства по доставке товара клиенту. Ни складских помещений, ни курьерской службы, ни точек выдачи. Предприниматель является посредником.
  • Оптовые поставщики. С ними работают большинство интернет-магазинов. Такие компании закупают товар крупными партиями у заводов-изготовителей и перепродают по более высокой стоимости. Владельцам онлайн-магазинов они обычно предлагают максимально выгодные условия сотрудничества. Скидочные и акционные программы, возможность рассрочки платежей и многое другое.

После заключения соглашений с поставщиками остается настроить систему проведения платежей на торговой площадке и организовать доставку.

Подводим итоги

Таким образом, подходящий вариант открытия интернет-магазина предприниматель выбирает для себя сам. Опираясь на собственные предпочтения, особенности бизнеса и финансовые возможности.

  1. Если не торопитесь с запуском проекта, можете взять на вооружение самостоятельное создание интернет-магазина с нуля. Выбирая данный вариант, вы сможете воплотить в жизнь все свои идеи и коммерческие решения. При этом предстоит много работать и не бояться ошибок.
  2. Чтобы стартовать как можно быстрее и сразу получить основательную поддержку для бизнеса — остановитесь на приобретении франшизы. Хотя полноценным владельцем собственного дела при таком раскладе чувствовать себя не приходится.
  3. Покупка готового онлайн-магазина актуальна при условии полноценного его изучения. Чтобы не попасть впросак, предстоит собрать максимум информации о самом сайте и его прежнем владельце.

Какой бы вариант вы не выбрали, реализация бизнес-проекта в Беларуси все равно окажется серьезной работой. Она потребует от вас вложения средств, сил, времени. Однако при грамотном подходе вы обязательно оправдаете все эти ценные ресурсы и получите источник постоянного дохода.

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе InSales
Всё для продаж уже внутри!
Возможно вам также будет интересно:

Себестоимость продукции: как рассчитать

27.03.2024
Одним из главных показателей любого бизнеса является себестоимость продукции. Именно этот показат...

Как создать продающую карточку товара на Ozon

27.03.2024
Маркетплейсы отлично влились в современный мир торговли, доказав свою эффективность и заняв прочн...

Все о работе с онлайн-консультантом для сайта JivoSite

07.07.2023
Когда продажи сконцентрированы в интернете, без онлайн-чата на сайте как без рук. Иногда у клиент...

Как интернет-магазину продавать больше: гайд по многоканальным продажам

07.07.2023
Онлайн-торговля популярна уже не один год. Множество продавцов предлагают свои продукты по приятн...

Как открыть интернет-магазин и заработать на продаже чая и кофе в Беларуси

28.12.2022
Хороший кофе и чай пользуются большим спросом на рынке Беларуси. Эти популярные напитки готовят п...

Как зарегистрировать новый сайт и добавить его на индексацию в «Яндекс.Вебмас...

26.12.2022
«Вебмастер» — это функциональный инструмент от «Яндекса», разработа...

Фулфилмент для интернет-магазина: схемы, преимущества, критерии выбора оператора

21.12.2022
Многие белорусские предприниматели сегодня стремятся открыть собственный интернет магазин. На фон...

Как открыть интернет-магазин пряжи и товаров для вязания в Беларуси

19.12.2022
Вязание — распространенный вид хобби, которым сегодня увлекаются мастерицы разных возрастов...

Чем интернет-магазины отличаются от традиционных торговых точек: сходства и р...

14.12.2022
Несколько лет назад подавляющее большинство потребителей считали традиционные торговые точки лучш...

Как продвигать интернет-магазин в Беларуси: эффективные способы успешного про...

12.12.2022
Онлайн-торговля в Беларуси активно развивается. Ежедневно на рынок выходят новые продавцы с привл...

Начните бесплатно!

Получите все и сразу: поддержку 24х7, адаптивные шаблоны, рекомендации по продвижению

Создайте интернет-магазин за 1 день
Все для продаж уже внутри
Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С